LIGUE PICARDIE de TRIATHLON

30/05/2017

Triathlon Longueuil Sainte Marie: Qualificatif Coupe de France Triathlon

posté à 16h48

C'est sous un climat tropical que le triathlon de Longueuil Sainte Marie s'est déroulé ce dimanche 28 mai.

Plus de 70 équipes sont venus diputer ce triathlon en format contre la montre en équipe.

 

Les résultats:

 

Catégorie Cadet Homme:

1er: Compiègne Triathlon (Adrien MALTHERE - Antoine MOREL - Yohan PORTHAULT)

 

Catégorie Junior Homme:

1er: Compiègne Triathlon ( Benjamin SCHWALLER - Maxime MALTHERE - Gabin BOUHOURS - Baptiste ANCELLIN )

2ème: Club Ile-de-France ( Vianney HOMMET - Aurélien BASCONTE - Pierre HANQUEZ)

 

Catégorie Sénior Homme: 

1er: Team Triathlon Baie de Somme (Tony BAHEUX - David ROBARD - Pierre LEGOUT)

2eme: SC Abbeville Triathlon ( Nicolas PORQUET - Sebastien VANDENBUSSCHE - Edouard MENTION - Emmanuel FAURY)

3ème: Team Triathlon Baie de Somme équipe 2 (Gwendal MANABRE - Thomas TETU - Pierre BERGER 

 

Catégorie Sénior Femme:

1ère: Team Ex Aequo(77)  (Caroline DEWAELE - Laure DEVEAUX - Maion JADAUT -Sandrine DARTHOIT)

2ème: Beauvais (Cassandre BAUDOUIN - Isabelle BONNIEC - Emma GALEA - Isabelle MINGAM)

3ème: Beauvais (Aurélie GUARRIGUES - Sandrine POIZOT - Perrine VILLET - Clemence PRUVOST)

 

Catégorie Mixte:

1er: Triath'Club Andressy (IDF) ( Pascal PAQUI - Rudy PAQUI - Johanna VIDENTIN

2ème: PSC1 (IDF) ( Tristan LINDEPERG - Jessica BECKEL -Hugo CORMIER - Ben CALLENS)

3ème: Beauvais: Nicolas GAUDE - Laurent HERBET - Marie ISTIL - Franck LEQUIEN - Mélanie MONTY )

 

Catégorie Vétéran Femme:

1ere: Chantilly Triathlon (Merryl COUDRAY - Sophie TOURDOT - Allessandra MANDRACCHIA)

 

Catégorie Vétéran Homme:

1er: Beauvais Triathlon (Franck BEGYN -Matthieu DEWANCKELE - Julien GADRET - Xavier GALEA - Cyril GENIN )

2eme: Pastel Triathlon Saint-Quentin ( Cédric MERCIER - Jérémy POETTE - Pascal VINCENT)

3ème: Team Noyon Triathlon (Benoit POULET - Alcide CHAMPAGNE - Frédéric DEVAUX - Olivier FROISSARD - Max LAGANT )

 

 

Cette epreuve etait support Championnat de Picardie de Triathlon par Équipes et servait également de Sélectif Coupe de France des Clubs de Triathlon.

 

Championnat de Picardie:

 

Podium Cadet Homme:

  • 1er: Compiègne Triathlon (Adrien MALTHERE - Antoine MOREL - Yohan PORTHAULT)

Podium Junior Homme:

1er: Compiègne Triathlon ( Benjamin SCHWALLER - Maxime MALTHERE - Gabin BOUHOURS - Baptiste ANCELLIN )

 

Podium sénior Homme:

  • 1er: Team Triathlon Baie de Somme
  • 2ème: SC Abbeville Triathlon
  • 3ème: Team Triathlon Baie de Somme 2

 

Podium Sénior femme:

  • Beauvais Triathlon 1 (Cassandre BAUDOUIN - Isabelle BONNIEC - Emma GALEA - Isabelle MINGAM)
  • Beauvais Triathlon 2  (Aurélie GUARRIGUES - Sandrine POIZOT - Perrine VILLET - Clemence PRUVOST)
  • Crépy Triathlon (Cécile LECEFEL - Charlotte GIOVANDRANDI - Dominique CHORON - Nathalie PAPINEAU)

 

Podium Master homme:

  • 1er: Beauvais Triathlon (Franck BEGYN -Matthieu DEWANCKELE - Julien GADRET - Xavier GALEA - Cyril GENIN )
  • 2eme: Pastel Triathlon Saint-Quentin ( Cédric MERCIER - Jérémy POETTE - Pascal VINCENT)
  • 3ème: Team Noyon Triathlon (Benoit POULET - Alcide CHAMPAGNE - Frédéric DEVAUX - Olivier FROISSARD - Max LAGANT )

 

Podium Master femme:

  • 1ere: Chantilly Triathlon (Merryl COUDRAY - Sophie TOURDOT - Allessandra MANDRACCHIA)

 

Les Équipes sélectionnées pour la Coupe de France des Clubs de Triathlon :

Équipes Féminines :

1ère : Beauvais Triathlon

2è : Crépy Triathlon

3ème : Amiens Triathlon

 

Équipes masculine :

1ère : Beauvais Triathlon

2è : SC Abbeville Triathlon

3ème : Team Triathlon Baie de Somme

Qualifiée d'Office : Team Triathlon Baie de Somme

 

 

 


Autre news:
09/06/2017 : 25e Triathlon de l'Omois
08/06/2017 : Retour sur la 1ère étape D2 Triathlon
07/06/2017 : Retour sur le Championnat de France Jeunes de triathlon
02/06/2017 : Stage triathlon féminin les 10 et 11 juin à la base nautique de Cap Aisne (Chamouille)
22/05/2017 : Demi-finale Nord de Triathlon jeune dimanche 21 mai à Jumièges
11/05/2017 : CLUBS TRIATHLON PICARDIE QUALIFIÉS pour D3 HOMMES - D2 FEMMES - COUPE de FRANCE des CLUBS
05/05/2017 : Infos jeune saison 2017
03/05/2017 : RETOUR sur la JOURNEE ECOLE FRANÇAISE DE TRIATHLON à Ham le Samedi 29 avril 2017
25/04/2017 : FINALE CLASS TRI ce SAMEDI 29 AVRIL à GRAVELINES (59)
12/04/2017 : CLASS TRIATHLON de CREIL (60) le DIMANCHE 23 AVRIL 2017


» Consulter les archives

RSS