LIGUE PICARDIE de TRIATHLON

25/04/2017

FINALE CLASS TRI ce SAMEDI 29 AVRIL à GRAVELINES (59)

posté à 15h21

La Ligue Nord pas de Calais organise tous les ans, une finale class tri destinée aux jeunes ayant plus de 130 points. En vue de la future grande Région, les jeunes Picards sont invités comme l’an dernier. Le but est d’animer la pratique « class-tri » et de proposer un test le plus dense possible où les jeunes pourront se confronter et améliorer leurs performances.

 

Cette année,  la finale class tri sera organisée le samedi 29 avril à Gravelines.

 

Vous trouverez au bas de cet article, la liste des jeunes Picards ayant plus de 130 points, et invités à cette finale. Cette liste a été mise à jour suite au class triathlon de Creil ce dimanche 23 avril.

 

Changement de lieu et d’horaire :

Le RDV se fera à 10h00 au stade du Moulin à Gravelines – rue de la plage à Gravelines (59820). (et non plus à Sportica).

Un t-shirt technique sera offert à tous les participants.

 

Afin d'organiser au mieux cet évènement, merci de confirmer votre présence au plus tard le jeudi 27 avril 2017 au soir par mail à Mickael VANSTEENE, en charge de l’organisation des class triathlon : vansteene.michael@orange.fr

 

Retrouvez avec ce lien la Liste des Sélectionnés Picards

 


12/04/2017

CLASS TRIATHLON de CREIL (60) le DIMANCHE 23 AVRIL 2017

posté à 10h10

Le Club de l'Astre Creillois va organiser cette année encore son Class Triathlon, et tout le monde y est convié, des Mini-Poussins (avec des distances adaptées) à Juniors.

 

Bien sûr, seules les catégories Benjamins à Juniors sont concernées par le classement, mais pour eux l'objectif est clair : se surpasser pour dépasser le seuil des 130 points.

 

Pour tous ceux qui dépasseront ce seuil des 130 pts, ce sera la possibilité pour eux de participer à une Grande Finale le Samedi 29 Avril à Gravelines (59), en se confrontant aux Jeunes de la Ligue Nord-Pas de Calais et ainsi comparer et améliorer encore leurs performances.

 

Avant cette ultime étape, il convient donc d'abord de s'inscrire au Class Tri de Creil en suivant ce lien : Inscriptions Class Tri de Creil

 

Retrouvez toutes les infos pratiques par celui-ci pour le déroulement de ce Class Tri

 


06/04/2017

RETOUR sur le TRIATHLON ARGENTINE de BEAUVAIS (60) du DIMANCHE 02 AVRIL 2017

posté à 10h56

Les pricipaux résultats :

  • Chez les Poussins :
    • 1er : Valentin DEBARGE (Team Noyon Triathlon)
    • 2è : Jacques  CHAMPAGNE (Team Noyon Triathlon)
    • 3è : Robin CHATILLON (Reims Triathlon)

Retrouvez par ce lien les résultats complets Poussins

  • Chez les Pupilles :
    • 1er : Mattéo LAGANT (Team Noyon Triathlon)
    • 2è : Damien POULET (Team Noyon Triathlon)
    • 3è : Quentin MOINEAU (Astre Creillois)

Ici les résultats complets Pupilles

  • Ches les Benjamins :
    • 1er : Rémy SUTTER (Reims Triathlon)
    • 2è : Juliette BOUVIER (Astre Creillois)
    • 3è : Selyan ABDELKRIM (Amiens Triathlon)

Avec celui-ci les résultats complets Benjamins

  • Le Triathlon XS :
    • 1er : Simon COULOMBEL (Beauvais Triathlon)
    • 2è : Cyril CALLARD (Team Triathlon Baie de Somme)
    • 3è : Franck STUTZMANN (Tri Club St-Quentin Yvelines)

Par ce lien là, les résultats complets du XS

  • Le Triathlon S :
    • 1er : Antoine LEGOUT (Team Triathlon Baie de Somme)
    • 2è : Tony BAHEUX (Team Triathlon Baie de Somme)
    • 3è : Pierre BROHEZ (Girondins de Bordeaux Triathlon)

Enfin avec ce dernier lien les résultats complets du Triathlon S

 

 


05/04/2017

RETOUR sur le CHAMPIONNAT de FRANCE de DUATHLON de BONDOUFLE (91) du DIMANCHE 02 AVRIL 2017

posté à 15h08

 

Ce fut une belle journée ensoleillée, parfaite pour les athlètes et les accompagnants. 

 

12 jeunes Picards ont participé à cette belle expérience que sont les Championnats de France.

Nos jeunes Picards progressent, et sont allés chercher de très belles places.

Bravo à eux pour le beau spectacle qu’ils nous ont offert.

 

À noter, une chute à vélo pour Thomas Rivière (Minime), alors qu’il se trouvait dans le peloton de tête avec 5 autres jeunes.

Thomas ne pourra pas remonter sur son vélo pour terminer la course. Il s’en sort avec de bonnes contusions et la déception de ne pas avoir pu passer la ligne, avec peut-être une chance de très bonne place…

 

Le prochain grand RDV est le dimanche 31 mai pour les ½ finales des Championnats de France Jeunes de Triathlon à Jumièges-le Mesnil.

Cette course est sélective pour les Championnats de France Jeune de Triathlon.

Information : https://triathlondejumieges.jimdo.com/

 

Les résultats de nos jeunes Picards :

  • Minimes filles (113) :
    • Marie Thuillier 40ème (Team Noyon Triathlon)
    • Charlotte Gérard 88ème (Team Noyon Triathlon)
    • Lucie LEVILLAIN 101ème (Amiens Triathlon)
  • Minimes Garçons (116) :
    • Xavier Roullet 19ème (Beauvais Triathlon)
    • Jean Lemerle 85ème (Compiègne Triathlon)
    • Baptiste Pereira 100ème (Beauvais Triathlon)
    • Thomas Rivière DNF (Chute vélo)
  • Cadettes (103) :
    • Clara BURNET 13ème (Compiègne Triathlon)
    • Emilie Pereira 26ème (Compiègne Triathlon)
    • Pauline Courtois 93ème (Amiens Triathlon)
  • Cadets (106) :
    • Charles Franckaert 25ème (Beauvais Triathlon)
    • Louis Vignolles 40ème (Amiens Triathlon)
  • Juniors (97) :
    • Maxime Malthère 66ème (Compiègne Triathlon)
    • Benjamin Schwaller 87ème (Compiègne Triathlon)

Retrouvez par ce lien les résultats complets

 


04/04/2017

RÉSULTATS EXAMEN BF 5 2017 de la LIGUE PICARDIE

posté à 13h16

La Ligue de Picardie a mis en place, comme chaque début d'année entre Janvier et Avril, sa formation Brevet Fédéral 5 de Triathlon.

 

Mais cette année, la participation a été plus que satisfaisaite car ce sont 19 personnes qui ont suivies la formation, venant de différents Clubs de la région.

Une première pour la Ligue de Picardie, d’avoir une promotion aussi nombreuse.

 

Cela montre bien l’investissement et la structuration des clubs Picards qui est en pleine progression !

 

Le temps de formation était réalisé sur 4 Samedis en parallèle des Stages Ligues.

Cette formation mêlait les temps théoriques et pratiques, avec un global de 32h de formation, et 30h de Stage en structure Club.

Le tout concrétisé par le passage d’un examen le...   ...    ...   ... 1er Avril dernier à Compiègne.

 

N'allez surtout pas penser qu'il pourrait s'agir d'un "poisson d’avril", puisque parmi ces 19 candidats se présentant à l’examen, nous obtenons un taux de réussite de 100%.

 

Nous félicitons ainsi l’ensemble des candidats et leur souhaitons bonne continuation au sein de leur Club.

 


Liste des lauréats :

  • AUGER Lucie (Patels Triathlon St-Quentin)
  • CAGNARD Jean-Luc (Abbeville Triathlon)
  • COUSIN Christophe (Beauvais Triathlon)
  • DEBROUCKE François (Abbeville Triathlon)
  • DUJON Judicaël (Triathlon Club Omois)
  • FERREIRA Ludovic (Abbeville Triathlon)
  • HACHET Annick (Pastel Triathlon St-Quentin)
  • HENOCQUE Jean (Pastel Triathlon St-Quentin)
  • IAGORIDCOV Pierre (Beauvais Triathlon)
  • LEBEAU Michel (Team Noyon Triathlon)
  • LE SCORNET Bruno (Abbeville Triathlon)
  • MERCIER Cédric (Pastel Triathlon St-Quentin)
  • MOREL Éric (Crépy Triathlon)
  • POILLET Frédérique (Astre Creillois Triathlon)
  • POULET Vincent (Team Noyon Triathlon)
  • RIVIÈRE Vincent (Beauvais Triathlon)
  • ROBINEAU Morgan (Crépy Triathlon)
  • SOSNIAK Nicolas (Team Noyon Triathlon)
  • VIDAL Sébastien (Astre Creillois Triathlon)

 

 




» Consulter les archives

RSS